Fil de navigation

Programme du vendredi 2ème quadrimestre 2018

Les VENDREDIS de MAI à AOUT 2018

mines Buruntzin errekaLe rendez-vous de départ est donné à 8 heures précises voire à 7 heures depuis le parking de KIROLETA. Le lieu de départ de la marche est indiqué (avec coordonnées latitude-longitude) pour ceux qui souhaiteraient s'y rendre directement à condition d'avertir l'animateur. Idem si vous attendez sur un lieu entre Ascain et le point de départ.

Les destinations peuvent être modifiées suivant la météo du jour et la disponibilité des animateurs.
Les randonnées précédées par * sont nouvelles (pour tout ou partie)

La cotation de la difficulté est exprimée selon les critères FFRP avec la précision suivante sur l'indice d'effort (exemple: E3a signifie E3 1er degré et E3b signifie E3 2ème degré).

 Tant que la présentation détaillée n'est pas accessible(présence du lien cliquable), les indications sont à appréhender avec recul!

MAI

04: * Iparla depuis Sumuts (N 43° 15' 26,6''   W001° 23' 15,9'') animateur: François 

           E4a T3 R3 12km  900m   EFFECTUÉE

11: * Col Elluretxe depuis Oiartzun ((N43°17.689'  W001° 50.760') animateur: Gérard

          E3b T2 R2 16km  650m  16.5km  700m   EFFECTUÉE

18: * Festival maritime Pasaia- visite hermione (N43° 21.065' W001° 47.032') animateur: Gérard

          E2B T1 R1 9km 350m mais non significatif car adaptation avec programme du festival E3b T2 R3 16km 700m  EFFECTUÉE

25: * Andarto depuis Aarotz (N42° 59' 30.8" W002° 27' 20.7") animateur: Jean-Paul

             remplacée par Rhune depuis Sabadinenborda

          E4b T3 R3   14.5km  950m  E4a T2 R2 17km 900m  EFFECTUÉE

JUIN

01: * Mendixorrotx depuis Etxalar "CAROTTE"  (N43° 14.044' W001° 38.354') animateur: Guy

           E3a T2 R2 - 10,5km 550m 11.5km 450m ou E3b T3 R3 - 13,5km 800m    EFFECTUÉE

08:   Betarte depuis Amaiur (N 43° 11' 998''    W 1° 28' 854'' ) animateur: Michel

           E4a T3 R3 14km  980m  EFFECTUÉE

15: * Trempetta-cols Elhorri et Ispegi depuis Baigorri (N 43° 10' 36''  W 20' 58'') animateur: François

           E4b T3  R4  15.5km 950m EFFECTUÉE

22:   Baigura depuis Osses (N43° 14' 35.4" W1° 17' 11.7") animateur: Guy

           E4b T4 R3  16.5km  1000m

29: * Andarto depuis Aarotz (N42° 59' 30.8" W002° 27' 20.7") animateur: Jean-Paul

          E4b T3 R3 14.5km  950m

JUILLET

06:   Leuneta depuis Arano (N43° 11.924' W1° 53.661') animateur: Guy

           E4a T3 R3  14km 800m  

13: * Ekaitza depuis Zubieta ( ) animateur: François

           E. . 

20:   Saioa depuis Belate (N 43° 02’ 21.7" - W 1° 37’ 28.7") animateur: Jean-Paul

          E4a T3 R3 15.5km  950m

27:   Orio depuis Donostia (N 43° 21' 03.9" - W 001° 47' 01.9") animateur: Guy

           E3b T2 R2  19.5km 600m

AOUT

03:   Maulitz depuis Erratzu ( ) animateur: Michel

           E. . 

10: * Baratxar-Botota-Izu-Pagoletta depuis Latsa ( ) animateur: François

           E. .

17:   Egurtegi depuis Gartzipoteren borda ( ) animateur: Michel

           E. .

24:   Deba depuis Zumia par les falaises (N 43° 17’ 29.0" W 2° 15’ 07.8") animateur: Jean-Paul

           E4a T2 R3  - 15km 800m

31:   Munozorrotz depuis Leurtza ( ) animateur: Michel

           E. .

 

Pour lire la suite, merci de remplir vos identifiants

connexion

Rechercher

Qui est en ligne ?

Nous avons 189 invités et un membre en ligne

  • Jacques

Rejoignez-nous!

I want you 2  

 

 

 

Statistiques

Compteur d'affichages des articles
3195889